萧山区瓜沥镇第三小学
 
文章阅读

2018学年第二学期第9周工作安排

发表时间:2019-04-18 08:49作者:校长室

第九周4.154.19

本周值周:沈天锋  朱金刚  郭虹

行规重点:到校晨间安静阅读 书香浸润养心修行

你我共勉:

    希望在我们的眼里没有坏孩子,只有犯错误的孩子,孩子的成长是在错误的叠加上完成的。教师的管理责任最重要的是纠正错误,引导他们做正确的事,教育他们正确地做事。

为你点赞:

1.在全区中小学教师命题能力竞赛中,方红雅老师获英语学科组二等奖,秦丽老师、汪钢钧老师分获语文组、科学组三等奖!祝贺获奖的三位老师!

2. 感谢王佳利、秦丽两位老师,在工作繁忙之际,积极参加新教育举办的完美教室和卓越课程评比!经历便是财富,经历便是成长!学校为你们点赞!

本周工作:

星期

主 要 工 作

责任科室(人)

(4.15)

1.上午辅导学校报账。

朱金生

(4.16)

1.中午12:00;举行固定主题党日活动。

党支部

2.科学特级教师工作站研讨活动:主题是“生物与非生物单元主题教学”;地点:大园小学。

汪钢钧

3.参加小学体育“武术进校园教学研讨”活动。时间:8:50前报到(半天);地点:益农二小;参加人:葛梁杲。

施小锋

4.参加小学语文低中段青年教师协作组活动。时间:8:30—11:50(报到时间为8:20前);地点:朝晖小学;参加人:冯蓉蓉。

施小锋

5.参加小学语文中高段青年教师协作组研讨活动。时间8:20前报到(1天);地点:回澜小学;参加人:朱金刚、秦丽。

施小锋

6.完成2019年绩效申报工作。

朱金生

7.参加萧山区校园无线网络培训会议。时间:下午,地点:教师进修学校报告厅。

教导处、姜建康

8.参加瓜沥片德育工作会议。地点:任伯年小学;时间:下午1:30

大队部

9.提交运动会班级介绍词等。截止时间:下班前。

大队部

10.大课间阳光长跑停止。体测项目训练开始。

体育组、各班

(4.17)

1.下午1:00,赴光明小学参加小学语文名师工作室研讨活动。

沈小红、陈飞丹

冯蓉蓉

2.瓜沥三小2019年春季气排球比赛。请各办公室主任安排人员拍摄好各组队员风采照片、训练照片、活动照片发送给包雅利老师(风采照片至少2张,比赛照片及训练照片至少8张)。

分工会

3.参加瓜沥片“素养立意”新课型研讨活动。时间:上午8:30;地点:益农镇小;参加人:全体英语教师。

施小锋

4.上报3月X580表。

朱金生

5.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校

教导处、姜建康

(4.18)

1.瓜沥三小2019年春季气排球比赛。请各办公室主任安排人员拍摄好各组队员风采照片、训练照片、活动照片发送给包雅利老师(风采照片至少2张,比赛照片及训练照片至少8张)。

分工会

2.参加小学数学“素养立意”新一科多型教学研讨活动。时间:12:30;地点:党湾一小;参加人:倪哲宾、田玲慰。

施小锋

3.参加小学语文低中段青年教师协作组活动。时间:8:30—11:50;地点:坎山小学;参加人:陈飞丹。

施小锋

4.参加“智慧树”教育教学共同体活动。时间下午1点前报到;地点:坎山小学;参加人:姜建康、汪钢钧、李国泉。

教导处

5.结算中心报账、财政办理特级教师工作站经费指标下达。

朱金生

6.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校

教导处、姜建康

7.参加“智慧树”教育教学共同体学校科技教育工作经验交流论坛活动。时间:下午,地点:坎山小学,参加人:汪钢钧、李国泉(作科技训练工作经验交流)、姜建康等

科技组、姜建康

(4.19)

1.下午12:30,赴上虞金近小学参观学习。

教科室

2.上交体育馆文化建设照片及解说材料。

校长室、体育组

3.上午9:30,召开行政班子会议。


4.参加萧山区第三期市示范性资源教室争创培训活动。上午9:20报到,9:30开始,时间一天。活动地点:靖江三小。参加人员:包雅利、朱金刚。

分工会

5.参加区小学数学第二学段“数学游戏节”的活动。时间:8:50前报到;地点:万向小学;参加人:陈丽娜、李国泉、施小锋

施小锋

6.参加萧山区数学坚石计划。地点:浦阳小学;时间:一天;

参加人:杨丹华

教科室

1.建设资源教室和心理辅导站。

分工会、总务处

2.完成景观工程和导视系统的修缮工作。


3.准备瓜沥镇第二届青年职工诵读大赛。

分工会小组

4.公示第二届“青杏杯”获奖情况。

校长室

5.启动校田径运动会各项准备事宜。

体育组、班主任

6.瓜沥三小2019年春季气排球比赛决赛。延期至下周举行,时间另行通知。

分工会

7.小曹个人事迹微信推送。负责:陈丽娜,协助:朱金刚。

特教组、分工会

8.市示范性资源教室重点材料准备。个案准备:万华芳、陈丽娜、秦丽、俞巧萍、朱金刚。课程准备:朱金刚、鲍秋琴、王佳利、包雅利。特教视频准备:校长室、姜建康、包雅利、相关班主任。9.各类台帐准备:朱金刚、各相关班主任、资源教师、包雅利等。

特教组、分工会

10.优质均衡发展自查自评并报送整改清单。

朱金生

11.杭州市小学生阳光体育排球比赛运动员注册准备。

沈天锋

12.科技车模社团赛前集训。具体负责:汪钢钧、李国泉、娄国萍

科技组、姜建康

近期工作:

1.几项比赛任务的布置和落实:

(1)语文一到三年级教学设计比赛:一二三年级各一位,下册内容,上交区时间为5月24日前——陈飞丹负责落实

(2)新教学设计:语文、数学、英语、科学各一位,3月10前报区教研室,作品5月20—31间上传。(朱金刚、陈丽娜、方红丽、汪钢钧)

2.镇五六年级学生作文竞赛训练。

五年级组:秦丽、杨华娟,训练地点在三楼社团辅导室;六年级:俞巧萍、朱金刚,训练地点在四楼社团辅导室。望五六年级的任课老师能予以配合!

3.“我为世园绘国花(名花)”全国青少年电脑设计活动准备。(详见2月20日三小群及班主任群共享文件“2019年第二十届全国中小学电脑制作活动世园会专项指南”。)

参与范围:各班擅长美术、信息的学生及美术老师、班主任老师。

上交时间:4月1日—4月30日

上交方法:通过活动网站http://www.horti-expo2019.com由参赛学生直接报送,登录平台进行网上报名并上传参赛作品。

4.科技车模社团赛前集训。

项目

姓名

性别

班级

训练时间

1/32遥控车竞速赛

(汪钢钧)

刘能旭

601

课间操、中午、午修课

沈敏菲

601

何亿南

602

胡博翰

501

陆帅

501

1/22烈风遥控车轨道竞速赛(李国泉)

王建宇

604

中午、傍晚

高俊涛

604

施鑫磊

604

阚苏雨

604

江志国

502

未来之星遥控车竞速赛

(娄国萍)

谢润鑫

603

课间操、中午

朱成华

603

庞墨妍

603

丁钰杰

503

任正泽

503

5.教师多媒体课件评比准备。

按局行事历,教师多媒体课件评比即将开始,请有兴趣的老师提早准备。(提醒:多媒体课件评比等同于教师业务竞赛,请珍惜机会,可自己做或请人做哦,关键是教学设计要好。)

温馨提醒:

4月份学生行为规范养成重点:到校晨间安静阅读,书香浸润养心修行。

要求:
⑴学生到校即开始安静阅读。    

⑵落实好一位早到校的小干部进行管理。

⑶作业本收缴统一到早读后的课间进行。