萧山区瓜沥镇第三小学
 
文章阅读

2018学年第二学期第8周工作安排

发表时间:2019-04-09 07:44作者:校长室

第八周4.84.12

本周值周:朱金生  吴建法  田玲慰

行规重点:到校晨间安静阅读 书香浸润养心修行

你我共勉:

教育是浇灌美好希望的过程,我们希望学生日益优秀,更希望他们始终安全,与清晨第一缕阳光一起洒入教室的,是我们温暖的注视,还有我们所要去关注的学生安全细节。

为你点赞:

   1. 学校女排再次荣获萧山区小学B组冠军,又获三连冠,为女排队员每天认真训练喝彩,为教练员的辛勤指导点赞。

本周工作:

星期

主 要 工 作

责任科室(人)

(4.8)

1.傍晚4:10,召开教师学习例会。

教科室、校长室

2.下午1:00,参加区基础教育工作会议。

沈小红

3.上午9:00,党员活动室召开资源教室和心理辅导站设计施工衔接会议。

朱金生、沈小红

包雅利

4.上午9:40,党员活动室召开班子会议。

校长室

5.瓜沥三小工会会员春游方案下发及报名。要求:请各办公室主任于4月9日下午班上报各办报名表。

分工会

6.学生冬装采购招标报名。

总务处

(4.9)

1.中午12:00,召开体育组工作会议。(全体体育教师)

沈天锋、沈小红

2.上报第一季度从业人员工资情况财务报表及无债务月报。

朱金生

(4.10)

1.参加天长小学课程建设与学科教学培训活动(语文)。时间:上午9:30—16:10;地点:天长小学(孝女路校区);参加人:章妙娟、陈飞丹、孔万江、宋国闰

施小锋

2.学生冬装采购招标到教育局勤管办备案及审批外出考察材料。

朱金生

(4.11)

1.校长基金奖励实施方案区教育局备案。

沈小红、朱金生

2.参加天长小学课程建设与学科教学培训活动(语文)。时间:上午9:00—16:00;地点:天长小学(孝女路校区);参加人:杨华娟、秦丽、俞巧萍、陆爱珍。

施小锋

3.参加小学数学第二学段素养立意的“空间与图形”新一科多型研推活动。时间:12:40开始;地点:靖江二小;参加人:李国泉。

教导处

4.参加创客教学课堂观摩主题研讨。上午8:30(1天);地点:宁围小学;参加人:娄国萍。

教导处

5.完成2018内控报告编报工作。

朱金生

6.三、四年级春季研学活动;地点:莫干山沈园。具体见方案

大队部

(4.12)

1.赴龙泉参加回澜教育集团考察活动。(2天)

沈小红、邵晓波

施小锋、杨丹华

2.参加天长小学课程建设与学科教学培训活动(语文)。时间:上午8:20—16:00;地点:天长小学(孝女路校区);参加人:冯蓉蓉汪燕飞、汪利君、万华芳。

教导处

1.对接景观文化设计修改,完成导视系统安装。

总务处、校长室

2.启动资源教室及心理辅导站施工,完善录播教室。

总务处

3.学校资源心理室器材采购。

校长室、总务处、分工会

4.做好票据录入支付等工作做好。

朱金生

5.做好2-3月食堂结账工作。

朱金生

6.录播教室听课椅和功能室方凳采购

总务处  沈天锋

7.校园排球操开展训练。

韩兴、陈玮

近期工作:

1.几项比赛任务的布置和落实:

(1)语文一到三年级教学设计比赛:一二三年级各一位,下册内容,上交区时间为5月24日前——陈飞丹负责落实

(2)新教学设计:语文、数学、英语、科学各一位,3月10前报区教研室,作品5月20—31间上传。(朱金刚、陈丽娜、方红丽、汪钢钧)

2.镇五六年级学生作文竞赛训练着手启动。

五年级组:秦丽、杨华娟,训练地点在三楼社团辅导室;六年级:俞巧萍、朱金刚,训练地点在四楼社团辅导室。望五六年级的任课老师能予以配合!

3.“我为世园绘国花(名花)”全国青少年电脑设计活动准备。(详见2月20日三小群及班主任群共享文件“2019年第二十届全国中小学电脑制作活动世园会专项指南”。)

参与范围:各班擅长美术、信息的学生及美术老师、班主任老师。

上交时间:4月1日—4月30日

上交方法:通过活动网站http://www.horti-expo2019.com由参赛学生直接报送,登录平台进行网上报名并上传参赛作品。

  4.科技车模社团选拔性分组训练。

项目一:1/22烈风遥控车轨道竞速赛(带训老师:李国泉)

队员:604班:阚苏雨 王建宇 高俊涛 施鑫  502班:江志国 文煜坤 任俊雨

训练时间:每天11:30—12:00:六年级    每天15:50—16:30:五年级

训练地点:精数楼二楼社团辅导室

项目二:1/32遥控车竞速赛(带训老师:汪钢钧)

队员:601班:刘能旭  沈敏菲(女)  602班:何亿南(女)  501班:蒙诗 陈思宇  宋浩宇  陆帅  胡博翰  陆昊煜

训练时间:中  午:11:40—12:10:六年级    12:10—12:50:五年级

大课间:二、四——六年级   三、五——五年级

社团课:五年级

训练地点:志御楼一楼西实验室

项目三:未来之星遥控车竞速赛(带训老师:娄国萍)

队员:603班:谢润鑫  高宇航  朱成华  庞墨妍(女)503班:丁钰杰  郭董鑫  刘俊琦  任正泽

训练时间:二至五大课间:全部

二至四中午11:40—12:10  六年级   11:40—12:50  五年级

训练地点:校门口东面空地(食堂一楼车库)

温馨提醒:

4月份学生行为规范养成重点:到校晨间安静阅读,书香浸润养心修行。

要求:
⑴学生到校即开始安静阅读。    

⑵落实好一位早到校的小干部进行管理。

⑶作业本收缴统一到早读后的课间进行。