萧山区瓜沥镇第三小学
 
文章阅读

2018学年第二学期第7周工作安排

发表时间:2019-04-01 09:39作者:校长室

第七周4.14.5

本周值周:姜建康  俞长贵  汪宝传

行规重点:到校晨间安静阅读 书香浸润养心修行

你我共勉:

从热爱身边的人开始,去热爱生活中一切美好的事物;从感谢身边的人开始,去感谢关心帮助你的人。树立远大理想,修养一身正气,增长智慧能力,实现自身价值。

为你点赞:

1.传播教育正能量,传递三小好声音。我校宣传报道组一直以来不辞辛劳,默默付出,积极向家长,向社会传递三小师生良好的精神面貌、丰富的学校生活。冯蓉蓉老师担任一年级的班主任兼语文教学工作;朱金刚老师不仅是毕业班的语文老师,还担负着资源教室创建、年级组长等重要任务;李国泉老师身兼两班数学、科技带训任务;娄国萍老师既是班主任、数学老师,还带训科技社团;秦丽老师除班主任和语文教学工作之外,承担着年级组长以及许多临时性任务;邵小玲老师虽已从宣传组退出,却还承担着党员活动和活动摄影等任务;还有朱丽萍、张春晓、汪利君、王丽吉、陈飞丹、蔡佳美等等,可以说,他们每一位老师本身的工作量足,压力大,但为了把三小的教育好声音传递出去,提高三小的声誉,他们加班加点,毫无怨言,让我们一起为他们,为三小的发展而努力的每一个人点赞!

2.为了迎接上级心理健康工作督查,感谢全体班主任抽出宝贵时间进行台账的填写和补充,特别是教研组长万华芳老师在收集及整理归档时花了大量的时间和精心,相信有大家的合力,我们可以更好的做好每一项工作。虽然在资料的收集归档过程中,因为忙碌来不及交、格式不那么完美,我相信大家在工作过程中会相互学习共同提高,做一个努力朝向完美的人。感谢大家对学校工作的支持!

本周工作:

星期

主 要 工 作

责任科室(人)

(4.1)

1.中午,青年教师参加素养大赛第二轮即理论考试比赛。

施小锋

2.中午,举行师生饮食健康专题讲座,地点报告厅,具体见总务处通知。

朱金生、宣永丰

3.教育局审批资源教室及心理辅导站改造工程及班主任培训材料。

朱金生

4.“小手拉大手”扫黑除恶告家长书发放。

沈天锋

(4.2)

1.安装校园平面索引、楼层索引、楼层号,修缮校门口景观后期文化内容。

校长室、总务处

2.下午16:10;党员活动室召开学生排球操训练协商会。参加对象:韩兴、陈玮、金立峰、三年级各班班主任老师。

邵晓波

3.参加“素养立意”新课型研讨暨特级教师工作站活动。时间:9:00开始(1天);地点:世纪实验小学;参加人:郑洁吉、方红丽。

施小锋

4.上报3月三公经费使用情况。

朱金生

5.下午13:00在辅导学校404室参加校园长书记会议。

沈小红

(4.3)

1.个税、社会保障缴费申报。

朱金生

2.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校

教导处、姜建康

3.萧山区小学生排球比赛

沈天锋

(4.4)

1.下午2点,学校党员活动室举行资源教室和心理室项目建设招投标。

总务处、相关人员

2.参加小学数学第二学段深化课程改革“数学绘本”专题活动。时间:下午12:50报到;地点:湖滨小学;参加人:陈丽娜、汪华萍。

施小锋

3.发送全校“清明告家长书”短信。


4.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校

教导处、姜建康

5.一年级家长学校第六次活动,详见方案。

家长学校

(4.5)

1.清明节假期。

全体师生

1.整理争创督导创新区材料。

邵晓波

2.市示范性资源教室重点材料准备。个案准备:万华芳、陈丽娜、秦丽、俞巧萍、朱金刚。课程准备:朱金刚、鲍秋琴、王佳利、包雅利。特教视频准备:校长室、姜建康、包雅利、相关班主任。各类台帐准备:朱金刚、各相关班主任、资源教师、包雅利等。

特教组、分工会

3.本周后半周和下周前半周,由年级组长牵头、由年级任课老师负责进行第一阶段质量检测(安排监考、落实阅卷等)

教导处

4.做好3月报账准备工作,购买食堂切菜机,绿化维护重新招标。

朱金生

5.通过组内选拔赛,确定科技车模社团正式参赛队员(每组留5人)。具体负责:汪钢钧、李国泉、娄国萍

科技组、姜建康

6.督促安全平台“关爱生命快乐成长”安全教育日家庭版学习完成

各班主任

7.教师积分制考核方案微调。

各科室

近期工作:

1.几项比赛任务的布置和落实:

(1)小学语文优质课 。参赛者要求:区秀及以上或论文、业务类竞赛区一等奖和获得者;时间:3.31前完成;内容要求:一节课+团队陈述设计意图+点评——邵小玲负责

(2)语文一到三年级教学设计比赛:一二三年级各一位,下册内容,上交区时间为5月24日前——陈飞丹负责落实

(3)新教学设计:语文、数学、英语、科学各一位,3月10前报区教研室,作品5月20—31间上传。(朱金刚、陈丽娜、方红丽、汪钢钧)

2.镇五六年级学生作文竞赛训练着手启动。

五年级组:秦丽、杨华娟,训练地点在三楼社团辅导室;六年级:俞巧萍、朱金刚,训练地点在四楼社团辅导室。望五六年级的任课老师能予以配合!

3.“我为世园绘国花(名花)”全国青少年电脑设计活动准备。(详见2月20日三小群及班主任群共享文件“2019年第二十届全国中小学电脑制作活动世园会专项指南”。)

参与范围:各班擅长美术、信息的学生及美术老师、班主任老师。

上交时间:4月1日—4月30日

上交方法:通过活动网站http://www.horti-expo2019.com由参赛学生直接报送,登录平台进行网上报名并上传参赛作品。

  4.科技车模社团选拔性分组训练。

项目一:1/22烈风遥控车轨道竞速赛(带训老师:李国泉)

队员:604班:阚苏雨 王建宇 高俊涛 施鑫  502班:江志国 文煜坤 任俊雨

训练时间:每天11:30—12:00:六年级    每天15:50—16:30:五年级

训练地点:精数楼二楼社团辅导室

项目二:1/32遥控车竞速赛(带训老师:汪钢钧)

队员:601班:刘能旭  沈敏菲(女)  602班:何亿南(女)  501班:蒙诗 陈思宇  宋浩宇  陆帅  胡博翰  陆昊煜

训练时间:中  午:11:40—12:10:六年级    12:10—12:50:五年级

大课间:二、四——六年级    三、五——五年级

社团课:五年级

训练地点:志御楼一楼西实验室

项目三:未来之星遥控车竞速赛(带训老师:娄国萍)

队员:603班:谢润鑫  高宇航  朱成华  庞墨妍(女)503班:丁钰杰  郭董鑫  刘俊琦  任正泽

训练时间:二至五大课间:全部

二至四中午11:40—12:10  六年级   11:40—12:50  五年级

训练地点:校门口东面空地(食堂一楼车库)

温馨提醒:

4月份学生行为规范养成重点:到校晨间安静阅读,书香浸润养心修行。

要求:
⑴学生到校即开始安静阅读。    

⑵落实好一位早到校的小干部进行管理。

⑶作业本收缴统一到早读后的课间进行。