萧山区瓜沥镇第三小学
 
文章阅读

2018学年第二学期第6周工作安排

发表时间:2019-03-26 15:37作者:校长室

第六周3.253.29

本周值周:杨丹华 李国泉 高利琴

行规重点:到校晨间安静阅读 书香浸润养心修行

你我共勉:

教师是一种思想,有思想的教师,才能教出有思想的学生,才能走在教育的最前沿,奏响新时代的最强音。

为你点赞:

   1. 青年教师正身正气正底,积极参加校第二届“青杏杯”教师素养大赛课题阐述关考核,从课题的立意、撰写、课件等准备和现场阐述来看,比之往年有较大的进步,热情高了,思路清了,研究实了,表现佳了,值得点赞,值得发扬。

本周工作:

星期

主 要 工 作

责任科室(人)

(3.25)

1.傍晚4:10,召开教师学习例会(导读、工作布置、纪律强调,姜建康主任主持)

教科室、校长室

2.迎接市督查小组“健康两室”工作督查。相关准备:搞好馨心园、资源教室卫生。准备好台帐资料。负责:万华芳。

心育组、分工会

3.结算中心办理支付。

朱金生

4.上午8:30,参加小学生排球比赛教练会议。

沈天锋

(3.26)

1.资源教室和心理辅导站工程招投标备案及网上挂出。

朱金生

2.积极迎接杭州市“两室”抽查活动。

包雅利、万华芳

沈天锋、俞长贵

3.退休教师秋游。地点:杭州湾海上花田。带队:包雅利。

分工会

4.申请4月份用款计划。

朱金生

5.上报在职公办女教师和代课女教师怀孕产假情况。

朱金生

(3.27)

1.中午11:50,党员会议室举行第二届“青杏杯”青年教师素养大赛之教学理论测试。

施小锋

2.参加新教学设计参赛教师培训活动。时间:下午1:20;地点:任伯年小学;参加人:已经报名的朱金刚、陈丽娜、方红丽、汪钢钧老师。


3.核对各班开学收费情况。

朱金生

4.赴葛云飞小学赛前训练比赛,中午11:50出发。

沈天锋

5.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校

教导处、姜建康

(3.28)

1.参加3D创新实践教育90学时培训。参加人员:娄国萍、王佳利,地点:教师进修学校.

教导处、姜建康

2.三、四年级春游活动。具体见方案。

大队部

(3.29)

1.审批班主任队伍外出研训活动方案。

朱金生、汪钢钧

2.参加小学数学第二学段深化课程改革“数学游戏”专题活动。时间:8:30前(半天);地点:靖江三小;参加人:倪哲宾、田玲慰。

施小锋

3.食堂2-3月结账。

朱金生

4.五、六年级春游活动。具体见方案。

大队部

1.筹划4月份固定党日主题活动。

党支部

2.修改排球课程。

沈小红、沈天锋

3.认真训练排球社团和科技社团,争取再创佳绩。

体育组、科技组

4.市示范性资源教室重点材料准备。个案准备:万华芳、陈丽娜、秦丽、俞巧萍、朱金刚。课程准备:朱金刚、鲍秋琴、王佳利、包雅利。特教视频准备:校长室、姜建康、包雅利、相关班主任。各类台帐准备:朱金刚、各相关班主任、资源教师、包雅利等。

特教组、分工会

5.三到六年级语文、数学、英语学科第一阶段质量监测准备。

教导处

6.资源教室及心理健康辅导站改造工程招标备案及筹划。

朱金生

7.科技车模社团分项队员选拔,基本确定正式队员名单。具体负责:汪钢钧、李国泉、娄国萍

科技组、姜建康

8.完成三月份(含两月一周)顶代课统计、核对。

教导处、姜建康

近期工作:

1.几项比赛任务的布置和落实:

(1)小学语文优质课 。参赛者要求:区秀及以上或论文、业务类竞赛区一等奖和获得者;时间:3.31前完成;内容要求:一节课+团队陈述设计意图+点评——邵小玲负责

(2)语文一到三年级教学设计比赛:一二三年级各一位,下册内容,上交区时间为5月24日前——陈飞丹负责落实

(3)新教学设计:语文、数学、英语、科学各一位,3月10前报区教研室,作品5月20—31间上传。(朱金刚、陈丽娜、方红丽、汪钢钧)

2.镇五六年级学生作文竞赛训练着手启动。五年级组:秦丽、杨华娟,训练地点在三楼社团辅导室;六年级:俞巧萍、朱金刚,训练地点在四楼社团辅导室。望五六年级的任课老师能予以配合!

3.“我为世园绘国花(名花)”全国青少年电脑设计活动准备。(详见2月20日三小群及班主任群共享文件“2019年第二十届全国中小学电脑制作活动世园会专项指南”。)

参与范围:各班擅长美术、信息的学生及美术老师、班主任老师。

上交时间:4月1日—4月30日

上交方法:通过活动网站http://www.horti-expo2019.com由参赛学生直接报送,登录平台进行网上报名并上传参赛作品。

 4.科技车模社团选拔性分组训练。

项目一:1/22烈风遥控车轨道竞速赛(带训老师:李国泉)

队员:604班:阚苏雨 王建宇 高俊涛 施鑫  502班:江志国 文煜坤 任俊雨

训练时间:每天11:30—12:00:六年级    每天15:50—16:30:五年级

训练地点:精数楼二楼社团辅导室

项目二:1/32遥控车竞速赛(带训老师:汪钢钧)

队员:601班:刘能旭  沈敏菲(女)  602班:何亿南(女)  501班:蒙诗芸  陈思宇  宋浩宇  陆帅  胡博翰  陆昊煜

训练时间:中  午:11:40—12:10:六年级    12:10—12:50:五年级

大课间:二、四——六年级    三、五——五年级

社团课:五年级

训练地点:志御楼一楼西实验室

项目三:未来之星遥控车竞速赛(带训老师:娄国萍)

队员:603班:谢润鑫  高宇航  朱成华  庞墨妍(女)503班:丁钰杰  郭董鑫  刘俊琦  任正泽

训练时间:二至五大课间:全部

二至四中午11:40—12:10  六年级   11:40—12:50  五年级

训练地点:校门口东面空地(食堂一楼车库)

温馨提醒:

3月份学生行为规范养成重点:到校晨间安静阅读,书香浸润养心修行。

要求:
⑴学生到校即开始安静阅读。    

⑵落实好一位早到校的小干部进行管理。

⑶作业本收缴统一到早读后的课间进行。